четверг, 1 декабря 2011 г.

Чудодейственная айва


Айва, наверное, один из самых удивительных и противоречивых фруктов на планете. Ученые до сих пор спорят, что же послужило причиной грехопадения человечества, надкушенное яблоко или все-таки айва. Почти не съедобная в сыром виде она, тем не менее, еще в Древней Греции считалась даром богов и не зря. Полезные свойства айвы умело использовали древние целители Средней и Малой Азии, а затем Греции и Рима. Великий Авиценна посвятил целую главу в «Каноне врачебной медицины» целебным свойствам этого растения. Его рецептами по приготовлению снадобий из семян, плодов, листьев и сока айвы люди с успехом пользуются поныне.

Так искусный врачеватель рекомендовал для восстановления печени, съедать раз в день пюре из двух запеченных плодов, а при внутреннем кровотечении наоборот употреблять сырые, измельченные плоды айвы. От черной скуки (в наше время это состояние всем известно под названием депрессия), следует на десерт лакомиться айвовым вареньем или томленым в меду спелым плодом. Кроме того, для улучшения настроения желательно постоянное присутствие в спальне вазы с этими фруктами. В своих исследованиях ученые подтверждают, что эфирные масла содержащиеся в больших количествах в айвовой шкурке являются сильнодействующими антидепрессантами.
В наши неспокойные времена полезные свойства айвы успешно помогают защищать человеческий организм от далеко не «мирного» атома. Благодаря высокой концентрации в ее плодах легко усвояемого железа радикально улучшается формула крови, быстровосстанавливается гемоглобин, уходит анемия. Попробуйте следующее - в  равных частях смешать раздробленные в блендере плоды айвы (без шкурки), курагу и мед, хранить в холодильнике, употреблять трижды в день по ст. ложке. Не повредит этот рецепт и беременным женщинам и людям, работающим на вредных производствах, и перенесшим хирургическое вмешательство, приведшее к большой кровопотере.
В плодах айвы содержится фруктоза, дубильные вещества, эфирное масло и яблочная и лимонная кислота. В кожице плодов имеются энанто-этиловый и пелларгоново-этиловый эфиры, придающие плодам специфический запах. Сок из плодов также очень полезен и содержит яблочную кислоту сахар и камедь.
Айва обладает многочисленными войствами – общеукрепляющим, мочегонным, вяжущим, противоязвенным и противобактериальным. Свежие плоды айвы также используются как желчегонное и мочегонное средства.
А семена применяют внутрь как слабительное, обволакивающее, отхаркивающее и мягчительное средства.
Ярко проявляют себя полезные свойства айвы при обезболивании геморроя. Для этого используются припарки, компрессы, примочки из сока. При обильных маточных кровотечениях, в период менопаузы, рекомендуется регулярно употреблять по ст. ложке, перед едой айвовый отвар (10 гр. сушеных плодов на стакан кипятка).
Прекрасно борются с язвами, бронхитами, пародонтозами слизи из айвовых семян. Их встряхивают 10 мин. в кипяченой воде и получают чудодейственное средство для наружного и внутреннего использования.
Полезные свойства айвы применимы и в домашней косметологии. Протирая по утрам лицо долькой свежеразрезанного фрукта можно избавиться от угревой сыпи. Используя отвар из листьев легко распрощаться с ранней сединой. При начавшемся облысении и поредевших волосах желательно пару раз в неделю втирать настойку (100 гр. сухих айвовых листьев на литр кипятка).

Комментариев нет:

Отправить комментарий